Суд Франции отклонил иск Соединенных Штатов против Ирана

Суд Франции отклонил иск Соединенных Штатов в отношении $247 млн, связанных с имуществом Исламской Республики Иран, вынесенного в пересмотре в Парижском апелляционном суде, информирует ИА «IRNA».

Cообщается, что исковое заявление отказался удовлетворить высший судья Франции.

Правительство США нарушило судебный иммунитет нескольких правительств, включая Исламскую Республику Иран, и дало своим судам разрешение на вынесение несправедливых и тяжких по своим последствиям решений, пишет новостная служба.

Ранее, американские суды незаконно вынесли большое число судебных решений, связанных с обвинениями в якобы поддержке ИРИ терроризма. Именно такие лже-документы американские адвокаты навязывают к исполнению в европейский странах.

В одном из подобных сфабрикованных дел федеральный суд Колумбии в США в 1998 году приговорил Исламскую Республику Иран и ряд ее чиновников к выплате компенсации в размере $22 млн. 512 тысяч, плюс процентов в $225 млн в качестве штрафных санкций в пользу американских истцов.

В то же время, все попытки американских адвокатов заставить европейские суды «плясать под свою дудку» завершились неудачей.

Международный правовой центр при правительстве ИРИ, узнав о вынесении решения, начал серьезно заниматься правовыми вопросами во Франции.

Благодаря усилиям сотрудников центра и советам международных юристов, Высший суд Франции в решении от 28 июня 2023 года отклонил запрос американских истцов на исполнение решения от 16 марта 2021 года Парижского апелляционного суда в пользу ИРИ, заявив, что решение, которое связано с иранским имуществом, не может быть принудительно исполнено во Франции.

Ранее 29 июня 2023 года Иран признал обязательной юрисдикцию Международного суда ООН. Заявление, сделанное в соответствии с пунктом 2 статьи 36 Статута Суда, было передано в Нью-Йорке Генеральному секретарю Организации.

Любое государство, которое признало обязательную юрисдикцию Суда, имеет право возбуждать в Суде дело против любого другого государства или нескольких государств, взявших на себя такое же обязательство. В свою очередь страна обязуется предстать перед Судом, если дело возбудят против нее.

74 государства-участника Статута в настоящее время признают юрисдикцию Суда обязательной. Соответствующие заявления оформляются в виде одностороннего акта заинтересованного государства и сдаются на хранение главе ООН.

У Ирана уже есть несколько дел в Международном суде, включая два против США.

В марте месяце Международный суд Организации Объединенных Наций признал заморозку Соединенных Штатов части активов Исламской Республики Иран незаконной. 

По словам вице-председателя органа Кирилла Геворгяна: «США нарушили обязательствам по статье три, параграф один Договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах (между Соединенными Штатами и Ираном) от 1955 года», — подчеркнул сотрудник ООН.

Помимо этого, Вашингтон нарушил и другие пункты соглашения.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ